Morro Sup Fest

Confira fotos e resultados da etapa do Circuito Baiano de Stand Up Paddle


No último sábado (27/5), Morro de São Paulo recebeu um evento jamais visto, o Morro Sup Fest, uma competição de Stand Up Paddle com diversas categorias, válido pela III Etapa do Circuito Baiano de Stand UP Paddle.

Provas de Race profissional e PaddleBoard com um percurso de 12km, categorias Amadoras em um percurso de 6km, categorias de base como a Kids, realizado em um percurso de 500m e a Junior, que aconteceu em um percurso de 1km.

A grande novidade no circuito foi a categoria SUP Wave, válida como a primeira etapa do circuito, já que ainda não havia acontecido nenhuma etapa da categoria homologado a ABASUP (Associação Baiana de Stand UP Paddle).  

A categoria aconteceu nas famosas direitas da Pedra do Moleque, regado de boas ondas e com atletas experientes da Bahia e Sergipe. A Comissão Técnica ficou por conta da ABASUP, CTS e o Morro de São Paulo Surf Club.

O evento reuniu mais de 100 atletas em diversas categorias de diferentes localidades e equipes. CTS, Abubakir Team, Yacht Clube da Bahia, Aloha Bahia Team, Barra Paddle, Rua K SUP Clube, Supfriends Clube, Clube da Prancha, Associação de Remo Salvador, Galeria Vivá, SUP Axé e também clubes de Barra do Serinharém, Itacaré, Barra Grande, Morro de São Paulo, Bom Jesus, além de diversos atletas de Sergipe.

Organizado pelo CTS (Centro de Terapia em Surf) do casal Bruno Pitanga e Maíra Azevedo, atletas renomados na modalidade e conhecem bem a essência do esporte e com patrocínio das lojas Local Brasil (Carlos Cunha e Verena Coutinho), principal formentador dos esportes aquáticos em Morro de São Paulo e apoio da Prefeitura de Cairu, Stand Up Paddle Bahia e diversas empresas locais: Loja Kebra Gelo, Pousadas Passárgada, Porto dos Milagres, Bahia In, Le Terrace, Safira, Pérola, Cristal, Gaúcho; Restaurantes: Funny, Sambas, Pedra sobre Pedra; Tiroleza do Morro; Banana Boat, Hotel Portaló, Catamarã Biotur. Experiências: Tiroleza do Morro, Banana Boat e Carlos Tattoo.

Como morador, vi uma repercussão muito positiva entre moradores locais e empresários, perfeito um evento desse porte, que compactua em harmonia com o meio ambiente, e ainda movimenta o comércio em geral em tempo de baixa estação. Que venham as próximas etapas. Aloha!


Resultado Oficial

Kids

Feminino

1° Maria Julia Chaves, Yacht Clube da Bahia
2° Lavínia Espírito Santo, Morro de São Paulo :)
3° Letícia Costa, Abubakir Team  

Masculino

1 Róberson Todorovic, atleta de apenas 6 anos de idade, natural de Itacaré (Somente ele na categoria)

Junior - Masculino

1 Guilherme Moreira
2 Deivid Morais
3 Rickson Santos

Junior - Feminino

1 Izadora Ribeiro
2 Maria Luiza Rabelo

Fun Race Masculino

1° Paulo Rubem Fonseca - Shock
2° Rickson Freitas
3° Alexandre Midlej

Fun Race Masculino Master

1° Paulo Rubem Fonseca - Shock
2° Leonardo Machado
3° Fábio Fraga

Fun Race Masculino Gran Master:

1° José Eduardo Cantharino
2° Marco Aurélio de Carvalho

Fun Race Feminino

1° Juliana Amaral
2° Marina Penteado
3° Elaine Beserra

Fun Race Feminino Master

1° Juliana Amaral
2° Marília Miranda
3° Renata Bandeira Chaves

Race Amador Masculino

1° Guilherme Santos
2° Anderson da Anunciação
3° Jhonata de Leão

Race Amador Masculino Gran Master

1° Julio César da Silva
2° Deoclécio Graciano
3° José Rivas Rodriguez

Race Amador Feminino

1° Nicole Saback
2° Izadora Moraes
3° Roberta Braga

Race Amador Feminino Master

1° Isla Maria Araponga
2° Cristiane Maran

14" Masculino

1° João Carlos Araujo
2° Vinicius Bonfim
3° Israel Schuster

14" Masculino Master

1° André Luis Barros
2° Ricardo Barata
3° Jorge Mário Lino

14" Feminino

1° Fernanda Fachinetti

Race 12,6" Masculino - Top 10:

1° David Leão 01:13:17
2° Robson Sapucaia - Feijão 01:15:30
3° Jadson Santos 01:16:44
4° Fabricio Souza 01:17:01
5° Bruno Pitanga 01:18:18
6° Alex Araujo 01:19:40
7° Danilo Bonfim 01:20:50
8° Thiago Dias 01:22:10
9° Gustavo Costa 01:22:41
10° Alexandre Issami 01:24:57

Race 12,6" Masculino Master

1° Bruno Pitanga
2° Alex Araujo
3° Gustavo Costa

Race 12,6" Masculino Gran Master

1° Vicente Barreto
2° José Augusto Carvalho
3° Sérgio Luiz Oliveira

Race 12,6" Feminino

1° Paloma Sapucaia 01:27:19
2° Mel Figueredo 01:32:20
3° Maíra Azevedo 01:48:12

Paddleboard

1° Maurício Abubakir

SUP Wave

1° Cristiano Costa - SE
2° Robertinho Vieira - SSA (BA)
3° Gustavo Costa - SSA (BA)
4° Adelson Jr. - Barra Grande (BA)

PUBLICIDADE UV Super Banner

Relacionadas

Atual campeão baiano de SUP, Emerson Juba está entre os dez melhores atletas brasileiros da categoria Race Profissional

Lucas Medeiros divulga vídeo com suas performances durante a temporada havaiana

Evento gratuito de Stand Up Paddle reúne simpatizantes de 10 a 12 de fevereiro, em São Vicente (SP)

Gustavo Foerster mostra um outro ângulo das ondas do litoral norte

Surf e Stand Up Praia Para Todos transformam e inspiram no litoral sul de São Paulo

Etapa do Brasileiro e seletiva para o Mundial da ISA acontece neste sábado (5/8) em Salvador (BA)

Confira fotos e resultados da etapa do Circuito Baiano de Stand Up Paddle

Jairo Flores domina a SUP Wave na última etapa do Tablas Surf Pro em Jaguaribe