ABL divulga baterias
Confira baterias do Brasileiro de Longboard, que rola a partir de sexta, em Ipitanga
Por: Redação SurfBahia
Nesta terça-feira, a Associação Brasileira de Longboard (ABL) divulgou as baterias da categoria Profissional do ABL Pro Tour 2011, cuja terceira etapa acontece a partir desta sexta-feira, na praia de Ipitanga, Lauro de Freitas (BA).
Segundo o tour manager Carlos Abdalla, as baterias devem começar diariamente às 9 horas. Os duelos das categorias amadoras ainda não foram definidos, mas começam no sábado.
Na categoria Profissional, apenas cinco baianos aparecem na lista de baterias - Pedro Tetê, Vinícius Cardoso, Ewandro Ballalai, Flávio Marola e Rogério Vasconcelos.
Serão disputados R$ 20 mil em prêmios e valiosos pontos no ranking da modalidade.
Depois de duas etapas, o paulista Danilo “Mullinha” Rodrigo está em primeiro lugar do ranking, com 3.220 pontos, seguido pelos cariocas Marcelo Freitas, com 2.750, e Phil Rajzman, com 2.290.
O atual campeão brasileiro, o também carioca André “Deka” Luiz, divide a quarta colocação com o baiano radicado em São Paulo Carlos Bahia, ambos com 2210 pontos.
Primeira fase (triagem)
1 Marcelo Freitas (RJ), Sol Angel (RJ), Alexandre Batata (SP) e Eugenio Malavassi (SP)
2 Roger Barros (RJ), Fontenelle Roberto (RJ), Marcio Grilo (SP) e convidado
3 Jonas Lima (SP), Felipe Lacerda (ES), Paulo Giachetti (SP) e Leonardo Pereira (SP)
4 Adriano Lima (SP), Gabriel Nascimento (RJ), Robledo Oliveira (RJ) e Pedro Tetê (BA)
5 Reginaldo Nascimento (PE), Vinícius Cardoso (BA), Ewandro Ballalai (BA) e Maurício Lobinho (SP)
6 Wenderson Biludo (SP), Toninho Costa (SE), Carlos Pereira (SP) e Flavio Marola (BA)
7 Rafael Cavalcanti (PE), Anderson Silva (RJ), Alex Leco (SP) e Fabiano Malavassi (SP)
8 RV (BA), Cristiano Aladim (SP), Geraldo Lemos (CE) e convidado
Segunda fase (tops)
1 André Luiz (RJ) e segundo colocado da primeira bateria
2 Amaro Matos (SP) e vencedor da primeira bateria
3 Rodnei Costa (SP) e segundo da segunda bateria
4 Mateus Cunha (RJ) e primeiro da segunda bateria
5 Caio Teixeira (RJ) e segundo da terceira bateria
6 Jeremias da Silva (RJ) e primeiro da terceira bateria
7 Alex Salazar (SP) e segundo da quarta bateria
8 Carlos Bahia (SP) e primeiro da quarta bateria
9 Picuruta Salazar (SP) e segundo da quinta bateria
10 Rodrigo Sphaier (RJ) e primeiro da quinta bateria
11 Alexsandro Abolição (SP) e segundo da sexta bateria
12 Phil Rajzman (RJ) e primeiro da sexta bateria
13 Jeferson da Silva (RJ) e primeiro da sétima bateria
14 Jaime Viúdes (SP) e segundo da sétima bateria
15 Jefson Silva (SP) e primeiro da oitava bateria
16 Danilo Rodrigo (SP) e segundo da oitava bateria
Cronograma
Sexta-feira (22/7)
9 horas Primeira fase da Pro
11:40 horas Segunda fase da Pro (no máximo até a 13a bateria)
Sábado (23/7)
9 horas Término da segunda fase (3 baterias)
10 horas Primeira fase da Super Master
11:20 horas Terceira fase da Pro
14:20 horas Semifinal da Super Master (término às 15:30 horas)
Domingo (24/7)
9 horas Quartas-de-final da Pro
10:40 horas Final da Feminino
11 horas Semifinais da Pro
11:40 horas Final da Super Master
12 horas Final da Pro (término no máximo 13:30 horas)
Segundo o tour manager Carlos Abdalla, as baterias devem começar diariamente às 9 horas. Os duelos das categorias amadoras ainda não foram definidos, mas começam no sábado.
Na categoria Profissional, apenas cinco baianos aparecem na lista de baterias - Pedro Tetê, Vinícius Cardoso, Ewandro Ballalai, Flávio Marola e Rogério Vasconcelos.
Serão disputados R$ 20 mil em prêmios e valiosos pontos no ranking da modalidade.
Depois de duas etapas, o paulista Danilo “Mullinha” Rodrigo está em primeiro lugar do ranking, com 3.220 pontos, seguido pelos cariocas Marcelo Freitas, com 2.750, e Phil Rajzman, com 2.290.
O atual campeão brasileiro, o também carioca André “Deka” Luiz, divide a quarta colocação com o baiano radicado em São Paulo Carlos Bahia, ambos com 2210 pontos.
Primeira fase (triagem)
1 Marcelo Freitas (RJ), Sol Angel (RJ), Alexandre Batata (SP) e Eugenio Malavassi (SP)
2 Roger Barros (RJ), Fontenelle Roberto (RJ), Marcio Grilo (SP) e convidado
3 Jonas Lima (SP), Felipe Lacerda (ES), Paulo Giachetti (SP) e Leonardo Pereira (SP)
4 Adriano Lima (SP), Gabriel Nascimento (RJ), Robledo Oliveira (RJ) e Pedro Tetê (BA)
5 Reginaldo Nascimento (PE), Vinícius Cardoso (BA), Ewandro Ballalai (BA) e Maurício Lobinho (SP)
6 Wenderson Biludo (SP), Toninho Costa (SE), Carlos Pereira (SP) e Flavio Marola (BA)
7 Rafael Cavalcanti (PE), Anderson Silva (RJ), Alex Leco (SP) e Fabiano Malavassi (SP)
8 RV (BA), Cristiano Aladim (SP), Geraldo Lemos (CE) e convidado
Segunda fase (tops)
1 André Luiz (RJ) e segundo colocado da primeira bateria
2 Amaro Matos (SP) e vencedor da primeira bateria
3 Rodnei Costa (SP) e segundo da segunda bateria
4 Mateus Cunha (RJ) e primeiro da segunda bateria
5 Caio Teixeira (RJ) e segundo da terceira bateria
6 Jeremias da Silva (RJ) e primeiro da terceira bateria
7 Alex Salazar (SP) e segundo da quarta bateria
8 Carlos Bahia (SP) e primeiro da quarta bateria
9 Picuruta Salazar (SP) e segundo da quinta bateria
10 Rodrigo Sphaier (RJ) e primeiro da quinta bateria
11 Alexsandro Abolição (SP) e segundo da sexta bateria
12 Phil Rajzman (RJ) e primeiro da sexta bateria
13 Jeferson da Silva (RJ) e primeiro da sétima bateria
14 Jaime Viúdes (SP) e segundo da sétima bateria
15 Jefson Silva (SP) e primeiro da oitava bateria
16 Danilo Rodrigo (SP) e segundo da oitava bateria
Cronograma
Sexta-feira (22/7)
9 horas Primeira fase da Pro
11:40 horas Segunda fase da Pro (no máximo até a 13a bateria)
Sábado (23/7)
9 horas Término da segunda fase (3 baterias)
10 horas Primeira fase da Super Master
11:20 horas Terceira fase da Pro
14:20 horas Semifinal da Super Master (término às 15:30 horas)
Domingo (24/7)
9 horas Quartas-de-final da Pro
10:40 horas Final da Feminino
11 horas Semifinais da Pro
11:40 horas Final da Super Master
12 horas Final da Pro (término no máximo 13:30 horas)
PUBLICIDADE