Trio ataca em Itacimirim
Aline Chaves, Rogerio Vasconcelos e Tassio Rocha mandam bem no Pena Longboard Classic
Por: Redação SurfBahia
O Pena Bahia International Longboard Classic foi inaugurado nesta sexta-feira, em ondas mexidas de meio a 1 metro em Itacimirim, litoral norte da Bahia.
Clique aqui para ver as fotos
Além da competição principal, que vale pontos no ranking classificatório para o grupo dos top-32 que participa das etapas do ASP WLT 2010 e para o sul-americano profissional dos pranchões, o Pena Bahia International Longboard Classic terá mais seis categorias.
A Feminina é válida pelo circuito da Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP), enquanto a Junior, Adulto, Master, Legend e Stand Up, fazem parte do circuito amador da Confederação Brasileira de Surf (CBS).
Foram definidos os integrantes da segunda fase da categora Masculino Pro, os finalistas da categoria Stand Up e os semifinalistas das demais categorias.
Os destaques da Bahia foram Rogerio Vasconcelos e Tassio Rocha, classificados à segunda fase da Masculino Pro e às semifinais da Adulto.
Nono colocado no ranking sul-americano, RV carimbou ainda a vaga na semi da Master, onde enfrenta o conterrâneo André Feio e o pernambucano Nascimento.
Também avançaram às semifinais os atletas Osmar Barbosa (Adulto), Bryan Bruce (Master), Flávio Marola (Master), Aline Chaves (Feminino Pro) e os legends Samir Silva, Frank Dias, Douglas Cascão, Carlos Moraes e José Erbet.
Outros que lutam pela vaga no pódio são os juniores Igor Captol, Nadab e Valdemar Neto, que ainda não estrearam na competição em Itacimirim.
A Bahia já tem quatro atletas garantidos no pódio. No Stand Up, Gustavo Kombi e Robertinho Vieira fizeram bonito e estão na decisão da prova, onde encaram o paulista Leco Salazar e o baiano residente em São Paulo Carlos Bahia.
Na Legend, uma semifinal 100% baiana garante ao estado mais duas vagas no pódio. Brigam pela classificação à final os atletas Samir Silva, Frank Dias, Douglas Cascão e Carlos Moraes.
Semifinais da Júnior
1 Felipe Lacerda (ES), Igor Captol (BA) e Nadab (BA)
2 Gabriel Vitorino (SC) e Valdemar Neto (BA)
Semifinais da Adulto
1 Rogerio Vasconcelos (BA), Geraldo Lemos (RJ), Reginaldo Nascimento (PE) e Fábio Tavares (SP)
2 Osmar Barbosa (BA), Junior Manteiga (PB), Robson Fraga (SE) e Tassio Rocha (BA)
Semifinais da Master
1 Rodrigo Topo (RJ), Bryan Bruce (BA) e Flávio Marola (BA)
2 André Feio (BA), Nascimento (PE) e Rogerio Vasconcelos (BA)
Semifinais da Legend
1 Samir Silva (BA), Frank Dias (BA), Douglas Cascão (BA) e Carlos Moraes (BA)
2 Alan Gandra (RJ), José Erbet (BA), Adolfo Jordão (RJ) e Ricardo Avelino (RJ)
Final da Stand Up
Carlos Bahia (SP), Gustavo Kombi (BA), Leco Salazar (SP) e Roberto Vieira (BA)
Semifinais da Feminino Pro
1 Atalanta Batista (PE), Aline Chaves (BA) e Shayana Avelino (RJ)
2 Mainá Thompson (RJ), Jasmin Avelino (RJ) e Fernanda Daitchman (PR)
Masculino Pro
1 Phil Rajzman (Bra), Gabriel Nascimento (Bra), Halley Batista (Bra) e Rogerio Vasconcelos (Bra)
2 Matheus Cunha (Bra), Roger Barros (Bra), Fábio Tavares (Bra) e Wederson Biludo (Bra)
3 Jeremias da Silva (Bra), Leco Salazar (Bra), Tassio Rocha (Bra) e Jonas Lima (Bra)
4 Picuruta Salazar (Bra), André Luiz (Bra), Jeferson da Silva (Bra) e Carlos Silveira (Bra)
5 Amaro Matos (Bra), Rafael Cavalcanti (Bra), Alexsandro Abolição (Bra) e Felipe Lacerda (Bra)
6 Rodrigo Sphaier (Bra), Adriano Lima (Bra), Rodrigo de Sousa (Bra) e José Nascimento (Bra)
7 Jaime Viúdes (Bra), Danilo Rodrigo (Bra), Geraldo Lemos (Bra) e Robledo Oliveira (Bra)
8 Carlos Bahia (Bra), Augusto Saldanha (Bra), Jefson Silva (Bra) e Alex Leco (Bra)
Clique aqui para ver as fotos
Além da competição principal, que vale pontos no ranking classificatório para o grupo dos top-32 que participa das etapas do ASP WLT 2010 e para o sul-americano profissional dos pranchões, o Pena Bahia International Longboard Classic terá mais seis categorias.
A Feminina é válida pelo circuito da Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP), enquanto a Junior, Adulto, Master, Legend e Stand Up, fazem parte do circuito amador da Confederação Brasileira de Surf (CBS).
Foram definidos os integrantes da segunda fase da categora Masculino Pro, os finalistas da categoria Stand Up e os semifinalistas das demais categorias.
Os destaques da Bahia foram Rogerio Vasconcelos e Tassio Rocha, classificados à segunda fase da Masculino Pro e às semifinais da Adulto.
Nono colocado no ranking sul-americano, RV carimbou ainda a vaga na semi da Master, onde enfrenta o conterrâneo André Feio e o pernambucano Nascimento.
Também avançaram às semifinais os atletas Osmar Barbosa (Adulto), Bryan Bruce (Master), Flávio Marola (Master), Aline Chaves (Feminino Pro) e os legends Samir Silva, Frank Dias, Douglas Cascão, Carlos Moraes e José Erbet.
Outros que lutam pela vaga no pódio são os juniores Igor Captol, Nadab e Valdemar Neto, que ainda não estrearam na competição em Itacimirim.
A Bahia já tem quatro atletas garantidos no pódio. No Stand Up, Gustavo Kombi e Robertinho Vieira fizeram bonito e estão na decisão da prova, onde encaram o paulista Leco Salazar e o baiano residente em São Paulo Carlos Bahia.
Na Legend, uma semifinal 100% baiana garante ao estado mais duas vagas no pódio. Brigam pela classificação à final os atletas Samir Silva, Frank Dias, Douglas Cascão e Carlos Moraes.
Semifinais da Júnior
1 Felipe Lacerda (ES), Igor Captol (BA) e Nadab (BA)
2 Gabriel Vitorino (SC) e Valdemar Neto (BA)
Semifinais da Adulto
1 Rogerio Vasconcelos (BA), Geraldo Lemos (RJ), Reginaldo Nascimento (PE) e Fábio Tavares (SP)
2 Osmar Barbosa (BA), Junior Manteiga (PB), Robson Fraga (SE) e Tassio Rocha (BA)
Semifinais da Master
1 Rodrigo Topo (RJ), Bryan Bruce (BA) e Flávio Marola (BA)
2 André Feio (BA), Nascimento (PE) e Rogerio Vasconcelos (BA)
Semifinais da Legend
1 Samir Silva (BA), Frank Dias (BA), Douglas Cascão (BA) e Carlos Moraes (BA)
2 Alan Gandra (RJ), José Erbet (BA), Adolfo Jordão (RJ) e Ricardo Avelino (RJ)
Final da Stand Up
Carlos Bahia (SP), Gustavo Kombi (BA), Leco Salazar (SP) e Roberto Vieira (BA)
Semifinais da Feminino Pro
1 Atalanta Batista (PE), Aline Chaves (BA) e Shayana Avelino (RJ)
2 Mainá Thompson (RJ), Jasmin Avelino (RJ) e Fernanda Daitchman (PR)
Masculino Pro
1 Phil Rajzman (Bra), Gabriel Nascimento (Bra), Halley Batista (Bra) e Rogerio Vasconcelos (Bra)
2 Matheus Cunha (Bra), Roger Barros (Bra), Fábio Tavares (Bra) e Wederson Biludo (Bra)
3 Jeremias da Silva (Bra), Leco Salazar (Bra), Tassio Rocha (Bra) e Jonas Lima (Bra)
4 Picuruta Salazar (Bra), André Luiz (Bra), Jeferson da Silva (Bra) e Carlos Silveira (Bra)
5 Amaro Matos (Bra), Rafael Cavalcanti (Bra), Alexsandro Abolição (Bra) e Felipe Lacerda (Bra)
6 Rodrigo Sphaier (Bra), Adriano Lima (Bra), Rodrigo de Sousa (Bra) e José Nascimento (Bra)
7 Jaime Viúdes (Bra), Danilo Rodrigo (Bra), Geraldo Lemos (Bra) e Robledo Oliveira (Bra)
8 Carlos Bahia (Bra), Augusto Saldanha (Bra), Jefson Silva (Bra) e Alex Leco (Bra)
PUBLICIDADE