Seletiva em Canes

Seletiva para o Circuito Costa do Cacau movimentou o palco da segunda etapa do Baiano Amador


O atleta André Luiz faturou a categoria Open na Seletiva. Foto: Mihaylove


O cenário do surfe em Canavieiras está bastante movimentado, não só porque irá receber a 1ª etapa do Circuito Costa do Cacau, válida pela 2ª etapa do Estadual de Surf Amador nos dias 19 e 20 desse mês, mas também por um grupo formado por surfistas e bodyboarders de diversas gerações, que se uniu para criar uma associação, visando o bem da comunidade local.

Apesar da associação ainda não existir de direito, pois esta realizando todos os passos respeitando os preceitos legais quanto aos prazos e a publicidade, ela já se mostra atuante.

Como os organizadores do Circuito Costa do Cacau cederam uma vaga em cada categoria para os atletas locais, o grupo criador da associação conseguiu trocar a vaga da categoria, que não possuía atleta por outra vaga na Open, onde a quantidade de atletas é maior, ficando então com duas vagas na categoria.

Depois, em parceria com empresários da cidade, captou recursos para realizar uma seletiva local, realizada no dia 9 deste mês, onde além de definir os ganhadores das vagas já oferecidas pelo Circuito Costa do Cacau, premiou os finalistas e semifinalistas da categoria Open e o 2º colocado da categoria Sub 18. O 3ª e 4º colocados da categoria Open ganharam o valor integral da inscrição no evento, enquanto os quinto colocados (semifinalistas Open) e 2º colocado na Sub 18 ganharam 50% do valor da inscrição.

Antes da seletiva, foi realizado um encontro, onde o staff técnico passou por uma reciclagem, garantindo assim, um evento festejado por todos.
O grupo fundador da associação de surf de Canavieiras teve apoio do Grupo Açaizeiro (Du Açaí e Aipim Tapiocaria), da Cannes Bike e da Martinelli Produtos Naturais.

 

Resultados:


Open


1º André Luiz ( vaga)

2º Bruno Senna (vaga)

3º Marcelo Brasil (R$ 100,00)

4º Juliano Fraga (R$100,00)

5º Wedson Ribeiro (R$50,00)

5º Igor dos Anjos (R$50,00)

 

Sub 18


1º João Pedro (vaga)

2º Gabriel Pinto (50,00)

 

Sub 12


1º Deivid Gomes (vaga)

2º Amós Oliveira

 

*As categorias com apenas um inscrito não precisaram de disputas, ficando os inscritos com as respectivas vagas:

Master: Bruno Senna
Sub 16: Moritz Bauer
Sub 10: Edson Souza.

PUBLICIDADE http://www.uvstore.com.br

Relacionadas

Confira as baterias dos baianos na etapa do QS 1000 que começa nesta quinta-feira (18/10) na praia da Tiririca, em Itacaré

Confira as fotos e os resultados do primeiro Black Trunks de Surf

Cristobal de Col e Melanie Giunta vencem etapa do QS 1500 em San Bartolo, no Peru

Julian Wilson vence na França e Gabriel Medina assume a liderança do ranking

Time baiano compete na terceira etapa do CBSurf Junior Pro na Prainha, em São Francisco do Sul (SC)

Yago Dora conquista o título do evento especial de aéreos durante a etapa do Mundial na França

Bino Lopes é o cabeça de chave número 1 do Itacaré Surf Music, etapa do QS 1000 Masculino e Feminino na Tiririca

Confederação abre inscrições para etapa do CBSurf Master Tour em Itacaré