Seletiva em Canes

Seletiva para o Circuito Costa do Cacau movimentou o palco da segunda etapa do Baiano Amador


O atleta André Luiz faturou a categoria Open na Seletiva. Foto: Mihaylove


O cenário do surfe em Canavieiras está bastante movimentado, não só porque irá receber a 1ª etapa do Circuito Costa do Cacau, válida pela 2ª etapa do Estadual de Surf Amador nos dias 19 e 20 desse mês, mas também por um grupo formado por surfistas e bodyboarders de diversas gerações, que se uniu para criar uma associação, visando o bem da comunidade local.

Apesar da associação ainda não existir de direito, pois esta realizando todos os passos respeitando os preceitos legais quanto aos prazos e a publicidade, ela já se mostra atuante.

Como os organizadores do Circuito Costa do Cacau cederam uma vaga em cada categoria para os atletas locais, o grupo criador da associação conseguiu trocar a vaga da categoria, que não possuía atleta por outra vaga na Open, onde a quantidade de atletas é maior, ficando então com duas vagas na categoria.

Depois, em parceria com empresários da cidade, captou recursos para realizar uma seletiva local, realizada no dia 9 deste mês, onde além de definir os ganhadores das vagas já oferecidas pelo Circuito Costa do Cacau, premiou os finalistas e semifinalistas da categoria Open e o 2º colocado da categoria Sub 18. O 3ª e 4º colocados da categoria Open ganharam o valor integral da inscrição no evento, enquanto os quinto colocados (semifinalistas Open) e 2º colocado na Sub 18 ganharam 50% do valor da inscrição.

Antes da seletiva, foi realizado um encontro, onde o staff técnico passou por uma reciclagem, garantindo assim, um evento festejado por todos.
O grupo fundador da associação de surf de Canavieiras teve apoio do Grupo Açaizeiro (Du Açaí e Aipim Tapiocaria), da Cannes Bike e da Martinelli Produtos Naturais.

 

Resultados:


Open


1º André Luiz ( vaga)

2º Bruno Senna (vaga)

3º Marcelo Brasil (R$ 100,00)

4º Juliano Fraga (R$100,00)

5º Wedson Ribeiro (R$50,00)

5º Igor dos Anjos (R$50,00)

 

Sub 18


1º João Pedro (vaga)

2º Gabriel Pinto (50,00)

 

Sub 12


1º Deivid Gomes (vaga)

2º Amós Oliveira

 

*As categorias com apenas um inscrito não precisaram de disputas, ficando os inscritos com as respectivas vagas:

Master: Bruno Senna
Sub 16: Moritz Bauer
Sub 10: Edson Souza.

PUBLICIDADE http://bit.ly/1ZEkdaJ

Relacionadas

Marco Fernandez dá show no Japão e avança às quartas de final do QS 6.000

Baianos Sol Carrion e Matheus Neves disputam etapa do Circuito Medina em Maresias

Marco Fernandez vence mais uma e está na quarta fase do QS 6.000 em Chiba, Japão

Bino Lopes e Marco Fernandez avançam à terceira fase do QS6.000 em Chiba, Japão

Marco Fernandez e Yagê Araújo avançam na estreia do QS 6000 em Chiba, no Japão

Davi Mendes fatura categorias Sub 16 e 18 do Circuito Costa do Cacau

Marco Fernandez, Bino Lopes e Yagê Araújo disputam etapa do QS 6000 em Chiba

Filipe Toledo vence australiano Wade Carmichael na final do Oi Rio Pro em Saquarema