Arembepe eletrizante

Confira os resultados da primeira etapa do Baiano Amador em Arembepe


Jadson Santana comemora o título da Open em Arembepe. Foto: Divulgação.


A primeira etapa do Circuito Camaçariense 2018 - válida pelo Baiano Amador - terminou no último domingo, em ondas de meio metro e dia ensolarado na praia do Piruí, em Arembepe, Camaçari.

Clique aqui para ver as fotos aquáticas

Clique aqui para ver as fotos de Ênio Luís

Clique aqui para ver as fotos de Jeane Merri

Na Open, vitória do soteropolitano Jadson Santana, que desbancou três ilheenses na decisão, deixando para trás Fabrício Bulhões, Saulo Marques e Taiwan Chan, consecutivamente.

Fabricio liderou o placar durante boa parte do tempo, mas foi punido com interferência nos minutos finais e acabou em segundo.

Entre os veteranos, Marcelo Alves, de Ilhéus, foi o melhor na Master, batendo o local Greazo Ramos, Wilson Santos e Luis Godinho.

Os atletas do sul da Bahia fizeram a festa ainda na Mirim (Sub 16), com o ilheense Davi Mendes liderando a dobradinha com o conterrâneo Diogo Santos; na Júnior (Sub 18), vencida pelo também ilheense Taiwan Chan, e na Infantil (Sub 12), dominada por Matheus Neves, de Serra Grande.

O pequeno Neves, de apenas 10 anos, ainda fez bonito na Iniciante (Sub 14), ficando em terceiro lugar numa final acirrada. O campeão desta categoria foi Breno Matos, que levou a melhor no critério de desempate.

Breno e o ilheense Hawai Chan totalizaram 11.80 pontos, mas o atleta de Camaçari levou a melhor no critério de desempate por ter obtido a maior nota.

Na Petit (Sub 10), Felipe Guerreiro mandou bem e superou Vitor Gabriel, Gabriel Leal e Icaro Jezler.

Já na categoria Feminino, Danielle Albuquerque confirmou o favoritismo e superou Samira Vitória, Laine Silva e Camila Belfort.

Resultados

Petit

1 Felipe Guerreiro
2 Vitor Gabriel
3 Gabriel Leal
4 Icaro Jezler

Infantil

1 Matheus Neves
2 Rafael Gimenez
3 Esdras Moraes
4 Vitor Gabriel

Iniciante

1 Breno Matos
2 Hawai Chan
3 Matheus Neves
4 Pedro Silvestre

Mirim

1 Davi Mendes
2 Diogo Santos
3 Marceu Brito
4 Pedro Silvestre

Júnior

1 Taiwan Chan
2 Diogo Santos
3 Bruno Marroche
4 Antonio Vinícius

Open

1 Jadson Santana
2 Fabricio Bulhões
3 Saulo Marques
4 Taiwan Chan

Feminino

1 Danielle Albuquerque
2 Samira Vitória
3 Laine Silva
4 Camila Belfort

Master

1 Marcelo Alves
2 Greazo Ramos
3 Wilson Santos
4 Luis Godinho

PUBLICIDADE http://bit.ly/1ZEkdaJ

Relacionadas

Vilas Surf Challenger movimenta a praia do Surf, em Vilas do Atlântico, no dia 28 de julho

Confira imagens dos treinos da nova geração local de Morro de São Paulo

Bino Lopes chega à semi e Ives Lopes para nas quartas do CBSurf Pro Tour em Pernambuco

Filipe Toledo conquista o bicampeonato em J-Bay e assume a liderança na corrida pelo título mundial

Didi Aguiar e Valentin Neves durante o CBSurf Junior em Maracaípe (PE)

Peterson Crisanto vence o Ballito Pro na África do Sul e assume a liderança do QS

Bino Lopes supera estreia no QS 10.000 em Ballito, África do Sul

Namor Cayres arrepia nas competições disputadas na Califórnia (EUA)