Batalhas acirradas

Saiba como foi o segundo dia do Rocket apresenta Tablas Surf Pro em Vilas do Atlântico


O segundo dia do Rocket apresenta Tablas Surf Pro marcou a estreia da categoria Profissional na praia do Surf, em Vilas  do Atlântico.

Em ondas de meio a 1 metro e formação prejudicada pelo vento, foram disputadas as duas primeiras fases da categoria, além das semifinais do SUP Wave.

Destaque para a belíssima apresentação do jovem ilheense Davi Mendes, autor de 15.00 pontos na abertura do round 2.

Outra promessa da região cacaueira que fez bonito foi Daniel Matos, que obteve 14.50 pontos em um duelo 100% itacareense, com Félix Martins em segundo e Willy Correia em terceiro.

Outros que venceram suas baterias e avançaram à terceira fase foram Jorge Darzé, Arthur Cerqueira, Italo Rosa, Fabrício Bulhões, Maurício Fadul e Davi Silva.

Completando a lista de atletas que chegaram ao round 3, Sylas Duggan, Leo Sepúlveda, Daniel Oliveira, Maurício Weyll, Leo Xerife, Nicolas Carvalho e Kecio Music.

Os principais cabeças de chave estreiam neste domingo, na terceira fase, a partir das 7:30 horas. Entre os baianos, nomes como Franklin Serpa e Yagê Araújo, que estavam viajando e vieram de última hora do Rio de Janeiro e São Paulo, se juntam a atletas como Bruno Galini e Alandreson Martins, que também já conquistaram resultados expressivos em eventos nacionais.

Além de ser válida pelo Estadual, a prova conta pontos para os rankings brasileiro e nordestino, o que atraiu atletas de Pernambuco, Alagoas e Ceará. Um deles é o cearense Dunga Neto, vice-líder do ranking nordestino e dono de um currículo com grandes resultados em etapas do Circuito Brasileiro e também do Qualifying Series, divisão de acesso do Circuito Mundial.

Confira, na galeria acima, as imagens registradas pelo fotógrafo Gustavo Radel (@gustavoradel).

Categoria Profissional

Round 3

1 Cauã Nunes (PE), Taiwan Chan, Davi Mendes e Leo Sepúlveda
2 Ives Lopes, Erick Moraes, Jorge Darzé e Sylas Duggan
3 Yagê Araújo, Lalo Giudice, Arthur Cerqueira e Maurício Weyll
4 Iago Silva, Leo Andrade, Italo Rosa e Daniel Oliveira
5 Amando Tenório (AL), Lucas Silva, Fabrício Bulhões e Nicolas Carvalho
6 Bruno Galini, Igor Farias, Maurício Fadul e Leo Xerife
7 Alandreson Martins, Franklin Serpa, Daniel Matos e Kecio Music
8 Dunga Neto (CE), Demi Brasil, Davi Silva e Félix Martins

Final da Longboard

1 Robson Fraga (SE)
2 Valdemar Popó
3 Peterson Filho
4 Vinicius Cardoso

Finalistas da SUP Wave

Roberto Vieira, Gustavo Kombi, Cristiano Macedo (CE) e Gustavo Foerster (CE)

Finalistas da Feminino

Andrea Mendes, Laine Silva, Rebeca Marques, Danielle Albuquerque e Camila Belfort

Final da Sub 10

1 Matheus Neves
2 Vitor Gabriel
3 Gustavo Medina

Finalistas da Sub 12

Breno Matos, Matheus Neves, Ryan Fadul e Gabriel Medina

Finalistas da Sub 14

Braian Ramos, Kaio Silva, Hawai Chan e Darlan Marques

Semifinalistas da Sub 16

1 Davi Mendes, Kaio Silva, Braian Ramos e Diogo Santos
2 Lucas Reis, Hawai Chan, Bruno Marroche e Gabriel Paiva

Finalistas da Sub 18

Daniel Matos, Félix Martins, Bruno Marroche e Arthur Cerqueira

Semifinalistas da Master

1 Greazo Ramos, Esdras Santos, Wallace Sampaio e Marcelo Alves
2 Lucas Correia, Adson Maurício, Leo Xerife e Ricardo Neves

PUBLICIDADE http://bit.ly/1ZEkdaJ

Relacionadas

Fotógrafa Lola Porto registra o primeiro dia de competição em Portugal

ASA Top 16 Surf Treino movimenta a praia de Amaralina

Jadson André estrela o South to South apresenta Itacaré Surf Sound Festival, na Praia da Tiririca

Mateus Herdy, Samuel Pupo e o peruano Jhonny Guerrero irão tentar o título Pro Junior da WSL na Austrália

Bruno Marroche vence categoria Sub 16 em Jacaraípe, no Espírito Santo

Gabriel Medina vence o havaiano Sebastian Zietz na final em Hossegor

Arthur Cerqueira vence em sua estreia no RDS Pro Junior na Guarda do Embaú (SC)

Arthur Cerqueira disputa RDS Pro Junior na Guarda do Embaú (SC)