Festa em Itacimirim

Confira as fotos e os resultados da segunda etapa do Circuito ACS


No último fim de semana (29 e 30/7), a praia de Itacimirim, em Camaçari (BA), recebeu a segunda etapa do Circuito ACS (Associação Camaçariense de Surf) 2017, apresentada pela Dynamic.

Válido também como segunda etapa do Baiano Amador, o evento contou com recorde de público 140 atletas e contou com condições climáticas propícias da estação, (muito vento e chuva), além de ondas de 1,5 metro nos dois dias do evento.

Atletas de diversas localidades marcaram presença para disputar a boa premiação e os valiosos pontos do ranking.

As disputas aconteceram em nove categorias: Petit, Infantil, Iniciante, Mirim, Junior, Feminino, Open, Máster e Longboard.

Foram premiados os quatro primeiros colocados em cada categoria, exceto na Petit, para crianças até 10 anos, na qual todos os competidores foram contemplados como forma de incentivo.

A boa premiação foi um destaque bem positivo relatado por vários atletas. Na categoria Open, foram distribuídos 2 mil reais entre os quatros finalistas.

Já nas demais categorias, foram dadas quatro pranchas e um longboard, mais troféu e kits.

Na ocasião, estiveram presentes o secretário de esporte Ruy Magno e o vereador Flávio Matos, com seus assessores.

A ACS prestou uma linda homenagem a Carlos Morais pelo serviços prestados ao esporte ao longo dos anos.

A ACS agradece o apoio da Prefeitura Municipal de Camaçari, Três Reis Eventos, Dream Land, Mazzo Surf Wear, Açaí do Tiozão, Vereador Flavio Matos, Gráfica Comunica, Aleluia Surfboard,Rei da CamaBox, Pavani Surf, Lamina Printe. Oficina do Surf, Teccel,Barraca Papiri, Rubber Sticky, CenterGlass, Chiacchiaretta Imóveis e a ASITA Associação de Surf de Itacimirim.

Resultados

Categoria Infantil

1 – Matheus Neves
2 – Gabriel Medina
3 – Breno Matos
4 – Gabriel Guerrero

Categoria Iniciante

1 – Hawai Chan
2 – Braian Ramos
3 – Darlan Marques
4 – Pedro Guerreiro

Categoria Mirim

1 – David Mendes
2 – Bruno Marroche
3 – Darlan Marques
4 – Braian Ramos
 
Categoria Feminino

1 – Daniele Albuquerque
2 – Camila Santos
3 – Andrea Mendes
4 – Rebeca Marques
 
Categoria Júnior

1 – Antonio Vinícius
2 – Bruno Marroche
3 – Luiz Davi
4 – Rafael Santos
 
Categoria Master

1 – Greazo Ramos
2 – Marcelo Alves
3 – Marcelo Bacana
4 – Leo Xerife
 
Categoria Longboard

1 – Robson Fraga
2 – Nadab Marques
3 – Eduardo Balalai
4 – Valdemar Popo
 
Categoria Open

1 – Erick Moraes
2 – Fabricio Bulhões
3 – Elson Vieira
4 – Lucas Guilherme
 
Categoria Petit

Luca Messenger
Icaro Jezler
Vitor Gabriel
Daniel Ribeiro
Matheus Neves
Felipe Guerreiro
Mauy Souza
Sandino Sá
Pedro Veiga
Gustavo Medina
Gabriel Leal
Davi da Hora

PUBLICIDADE http://bit.ly/1ZEkdaJ

Relacionadas

Jadson André estrela o South to South apresenta Itacaré Surf Sound Festival, na Praia da Tiririca

Mateus Herdy, Samuel Pupo e o peruano Jhonny Guerrero irão tentar o título Pro Junior da WSL na Austrália

Bruno Marroche vence categoria Sub 16 em Jacaraípe, no Espírito Santo

Gabriel Medina vence o havaiano Sebastian Zietz na final em Hossegor

Arthur Cerqueira vence em sua estreia no RDS Pro Junior na Guarda do Embaú (SC)

Arthur Cerqueira disputa RDS Pro Junior na Guarda do Embaú (SC)

Nomes de peso no surfe mundial prometem esquentar as disputas do Itacaré Surf Sound Festival

Circuito Novos Talentos começa no próximo dia 21 de outubro, em Jaguaribe